Как и какой выбрать тент?

как и какой выбрать тент в Алматы" alt="" />
Chehol.kz
Опубликовано: 05.10.2023

Как и какой выбрать тент в Алматы

Тент представляет собой навес или укрывное полотно для защиты человека, техники, аграрной продукции и других объектов от негативных климатических воздействий. Изделия выполняются из различных материалов, отличаются весом, формой и размером. Само полотно фиксируется на легком разборном каркасе, что обеспечивает мобильность использования.

Сейчас представлено множество моделей, технические качества которых контрастно отличаются. Широкий ассортимент создает главную проблему, какой тент лучше выбрать. Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно ответственно подойти к подбору и разобраться в разновидностях и особенностях таких конструкций.

как и какой выбрать тент в Алматы

Какие тенты бывают?

Главным критерием выбора является сфера назначения тента. Несмотря на большое разнообразие моделей, изделия выполняют практически идентичные функции: защита от влаги, ветра, яркого солнца и снега. При этом есть классификация по применению:

  1. Туристические. Предназначены для походов и отдыха на природе. Подразделяются на пляжные и кемпинговые, но в обоих вариантах отличаются портативностью, легкостью и простотой сборки.
  2. Торговые. Могут использоваться для реализации продукции на ярмарках, рынках или проведения маркетинговых мероприятий.
  3. Сельскохозяйственные. Используют для укрытия техники или продукции: корма, сено, зерно, овощи и т.д.
  4. Автотенты. Созданы специально для защиты машины и мотоциклов от дождя, снега и солнца. Могут быть на каркасе или в формате чехла.
  5. Лодочные. Аналогично предыдущему варианту тент на катер ограждает плавсредство от механических повреждений и негативных климатических воздействий.
  6. Строительные. Модели отличаются большим размером и повышенной прочностью. Строительный тент необходим для накрытия сооружений, бетонных изделий, и других объектов, требующих защиты от осадков и солнца.
  7. Военные. Применяются для хранения техники вооружения. Также есть временные тентовые укрытия для временной защиты солдат от непогоды.
  8. Торжественные. Актуальный при организации концертов, торжеств, спортивных и других мероприятий.

Каждая категория отличается размерами и другими особенностями, которые необходимо учитывать в процессе выбора.

Как выбрать тент по типу материала?

Ключевым фактором подбора является само покрывное полотно. Оно может выполняться из различных материалов, что напрямую влияет на сферу применения, прочность и долговечность. Рассмотрим наиболее популярные и качественные варианты:

ПВХ

как и какой выбрать тент в Алматы

Покрывные полотна из поливинилхлорида отличаются высокими показателями прочности и устойчивости. Материал отличается полной водонепроницаемостью, не продувается и может выдерживать высокие нагрузки. В классическом варианте полотно имеет обработанный край, где расположены крепежные элементы. Такие модели широко применяются за счет высоких показателей устойчивости и долговечности.

Брезент

как и какой выбрать тент в Алматы

Полотно отличается большой толщиной и высокой плотностью. Может выполняться на конопляной, льняной или синтетической основе. Материал имеет специальные пропитки, предотвращающие гниение, водонепроницаемость и устойчивость к горению. Тент-брезент – экологичный материал, который отличается устойчивостью к температурным колебаниям и механическим воздействиям. Применяется в строительстве, военном деле и сельском хозяйстве.

Тарпаулин

Тент тарпаулин

Это синтетический материал, созданный на основе ПВХ с ламинированием с обеих сторон. Полотно имеет запаянный край. По периметру установлены фиксационные кольца (люверсы) с шагом в один метр. Также по канту проходит полимерный шнур. В настоящий момент трапулин является востребованным вариантом. Это обусловлено высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температур и патогенным микроорганизмам. Вдобавок полотно имеет минимальный вес.

За счет этого тарпулин можно использовать как тент для дачи для навеса, так и в качестве строительного полотна.

Ключевые критерии выбор тента

Чтобы получить действительно качественный тент, который полностью удовлетворит потребности, нужно ориентироваться на такие факторы:

  1. Качество. Независимо от назначения материал должен обеспечивать надежную защиту от влаги, ветра и ультрафиолетового излучения. Это касается и каркаса, который должен иметь антикоррозионное покрытие.
  2. Прочность. Рамка и полотно конструкции обязаны выдерживать порывы ветра и нагрузку от осадков без деформации и провисания.
  3. Удобство. Для отдыха на природе ключевым фактором выступает портативность и минимальный вес. Важно, чтобы процесс установки и перевозки не вызывал трудностей.
  4. Вместимость. Это индивидуальный показатель, который зависит от потребностей пользователя. На это влияют геометрические параметры изделия.
  5. Фиксация. Важно осмотреть качество прошивки петель и крепежных элементов, поскольку от этого зависит прочность установки и длительность эксплуатации.

В Алматы представлен широкий ассортимент тентов, но знания о материалах, советы и рекомендации существенно упрощают подбор качественного изделия. Вы можете заказать пошив тента в Алматы в компании Chehol.kz. Наши профессионалы ответят на все вопросы, приедут на замеры, и сошьют на заказ тент в кратчайшие сроки