Как и какой шатер выбрать ?

Тент-шатер в Алматы" alt="" />
Chehol.kz
Опубликовано: 05.10.2023

Как и какой шатер выбрать в Алматы

Шатер – это легкое временное или постоянное строение, которое включает множество разновидностей. Ключевым отличием от палатки является пирамидальная форма и большие размеры. Конструкции широко применяются в быту, туризме, коммерции и т.д. Из-за этого выбрать подходящую модель для определенных целей бывает довольно сложно.

Как правильно выбрать шатер?

Прежде чем купить шатер, важно четко знать назначение, количество пользователей и климатические условия. Эти факторы непосредственно влияют на подбор оптимальной модели. Чтобы упростить задачу, стоит детальнее ознакомиться с основными классификациями конструкций.

По назначению

как и какой выбрать шатер в АлматыЕсли вас интересует, чем отличается шатер от палатки, то сфера использования будет первым показателем. Купольные конструкции бывают таких видов:

  1. Туристические. Компактные разборные модели с небольшой массой и хорошей защитой от негативных воздействий внешней среды. Такие изделия оснащаются москитными сетками, окнами и ветровыми распорками. Это отличный вариант для отдыха среди природы.
  2. Тент-шатер. Модель имеет легкий четырехугольный каркас, который быстро складывается и имеет минимальный вес. Изделия не имеют стен, что позволяет использовать их для летнего отдыха при хороших погодных условиях. Чаще покупают для дачи в качестве защиты от солнца и осадков.
  3. Павильон. Это большие шатры, предназначенные для проведения полноценных мероприятий: вечеринки, свадьбы, корпоративы и т.д. Модели этой категории имеют мощный переносной каркас и монтируются на предварительно подготовленных площадках.
  4. Садовые. Популярные модели для установки на загородных участках. Это легкие беседки для отдыха, которые имеют стены, двери, окна и москитные сетки. Все элементы являются съемными, что дает возможность пользователю менять конструкцию в зависимости от необходимости и погодных условий.

Определившись с моделью, можно существенно сузить круг поиска необходимого шатра. Кроме этого нужно ориентироваться на размер. Небольшие конструкции рассчитаны на 5-10 человек, средние до 25 и самые больше от 30 человек.

По типу установки

Чтобы понять, какой шатер лучше подойдет для конкретной цели, следует учесть вариант монтажа:

  1. Мобильные. Это походные конструкции, которые имеют простую конструкцию и могут собираться за 10 минут. При этом не требуется вспомогательный инструмент или особые навыки. В разобранном виде занимают минимум места и могут поместиться в легковой автомобиль или микроавтобус.
  2. Стационарные. Шатры этого типа отличаются повышенной прочностью и требуют более профессиональной установки и фиксации на местности. Они имеют большие габариты и вес, из-за чего процесс сборки отнимает несколько часов, а в некоторых случаях требуется спецтехника.

При этом модели шатром могут иметь различную форму. Наиболее популярными считаются арочные, квадратные, пяти-, шести- и восьмиугольные конструкции. Представлен выбор вариантов по типу кровли: односкатная, двухскатная или купол.

По сезону использования

В процессе выбора важно учитывать, в какое время года и в какой климатической зоне будет установлен шатер. Несмотря на легкую конструкцию, изделия подразделяются на три категории в зависимости от сезона применения:

  1. Летние. Выполнены из легких материалов и комплектуются москитными сетками. Такие навесы подойдут для отдыха на участке или у водоемов.
  2. Зимние. При изготовлении используются более прочные полотна, которые выдерживают низкие температуры без разрушений. Комплектуются многослойными окнами и прочным каркасом.
  3. Всесезонные. Эти шатры обладают преимуществами обоих типов. Могут иметь панорамные окна и специальные разделки для дымохода.

Каждая категория имеет множество разновидностей по размеру, форме и компоновке.

Как выбрать материал шатра?

Шатры состоят из двух конструктивных элементов: каркас и тенты. Строения могут выполняться из различных материалов, что напрямую влияет на прочность, устойчивость, цену и срок службы конструкции. Чтобы сделать верный выбор, следует подробно разобраться с вариациями шатров по исходному материалу.

Каркас

как и какой шатер выбрать в Алматы

 

Это основа, которая определяет устойчивость к нагрузкам и сферу применения. Каркас может включать следующие элементы:

  1. Алюминиевая труба. Отличительной чертой легкость и мобильность конструкции. При этом в процессе выбора важно учитывать толщину сечения, от которой зависит устойчивость к деформациям.
  2. Стальной профиль. Надежный материал, который обеспечивает высокую ветроустойчивость. При этом стоит обратить внимание на качество антикоррозионного покрытия. Тяжелее алюминиевого варианта на 15%.

Оба варианта имеют свои особенности и подбираются в зависимости от конструкции шатра.

Тент

как выбрать шатер в алматы

Ключевые требования к покрытию – устойчивость к продуванию и осадкам. При этом тент должен иметь возможность подъема для панорамного обзора. С учетом этих требований используют полотна двух типов:

  1. Оксфорд. Материал имеет полиуретановую пропитку, что обеспечивает устойчивость к ультрафиолету и влаге. Такие полотна используются как на малых, так и на больших конструкциях.
  2. ПВХ. Обладает абсолютной водонепроницаемостью и отменной износостойкостью. Полотно нагревается на солнце, что позволяет аккумулировать тепло внутри сооружения. Из-за высокого веса предпочтительно используется для небольших шатров.

Знание всех разновидностей и особенностей шатров, позволяет подобрать лучший шатер в Алматы, который будет отвечать требованиям пользователя. Компания Chehol.kz занимается изготовлением на заказ шатров любой сложности. Вы можете купить шатер на заказ у нас с гарантией качества и лучшей ценой в городе.