Модельные или универсальные чехлы. Что выбрать?

Модельные или универсальные чехлы в Алматы" alt="" />
Chehol.kz
Опубликовано: 11.08.2022

Модельные или универсальные чехлы. Что выбрать?

Обеспечить защиту автомобильных сидений от влаги, пыли и других загрязнений позволяют чехлы на авто. Изделия способны уберечь поверхность кресел от воздействия ультрафиолета, воды и механических повреждений. При этом они выполняют декоративную функцию, поскольку имеют самый различный дизайн, фактуру и цвет. Этот фактор позволяет создавать стильный салон, подчеркнув оригинальность и престижность.

Особенности модельных и универсальных чехлов

На рынке представлен колоссальный выбор автомобильных чехлов. Все образцы выполняются из разных материалов и контрастно отличаются по внешнему виду. При этом изделия подразделены на две основные категории:

Универсальные – предназначены для широкой линейки автомобилей и выполнены по типичным лекалам, что позволяет использовать их на разных машинах.
Модельные – изготовляются на заказ и подходят к конкретной модели транспортного средства. Есть широкий выбор материалов для чехлов. И если вы ищите информация о выборе материала, то наша статья «Что лучше? чехлы из кожи или алькантары, велюра или жаккарда? вам поможет.

Каждый из вариантов имеет свои особенности и преимущества, которые нужно учитывать перед покупкой. Грамотно подобранные чехлы могут служить без потери качества и снижения внешнего вида свыше пяти лет. Важно, чтобы они отлично защищали обивку салона и хорошо чистились. В то же время, чтобы чехлы служили много лет, нужно учитывать правила ухода за салоном, особенно если он выполнен из кожи.

Что лучше – модельные или универсальные чехлы?

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться, в чем заключаются преимущества и недостатки чехлов. Проведем наглядное сравнение.

Универсальные чехлы

Изделия данной категории в широком ассортименте представлены в любом магазине автомобильных запчастей и аксессуаров. Образцы созданы на предприятиях по усредненным стандартам и размерам сидений. Как правило, к изделиям идет уточнение: для каких автомобилей они смогут подойти. После покупки владелец сам выполняет подгонку под сидение.

Такие чехлы имеют ряд преимуществ:

  • Изделия изготовляют с довольно прочных, устойчивых и недорогих заводских материалов.
  • Такие авточехлы имеют минимальный вес.
  • Существует огромное количество разновидностей по цвету.
  • Главное достоинство, почему большинство выбирает универсальные чехлы – невысокая цена.

При этом они имеют существенный недостаток – сложность монтажа. Не имея соответствующих навыков, установить их самостоятельно на сидения авто довольно проблематично. Но даже при грамотной установке, прилегание к поверхности будет неплотным, будут появляться изгибы и складки. Для максимально плотной посадки потребуется использование резинок, застежек и липучек.
Вместе с тем изделия не имеют технологических вырезов под элементы конструкции конкретного кресла. Из-за этого могут возникнуть проблемы с откидыванием спинки и открытием подлокотников на задних сиденьях. Может усложняться настройка положения кресла. Из-за относительной эластичности материала, что делает их универсальными, чехлы со временем растягиваются.

Модельные

Чехлы изготовляются под конкретную модель автомобиля с учетом геометрических параметров и особенностей кресла. Индивидуальный пошив обеспечивает точные технические прорезы под элементы регулировки. Авточехлы быть оснащены боковыми мембранами под подушки безопасности, специальными швами и т.д. Такие изделия выполняются на заказ, что обеспечивает максимальную точность подгонки.

Главные достоинства модельных чехлов:

  • Могут изготавливаться из любого качественного материала по желанию заказчика.
  • Пошив осуществляется с использованием инновационных технологий, что гарантирует прочность.
  • Возможна дополнительная пропитка швов для максимальной защиты от загрязнений.
  • Имеют стильный дизайн, который выбирает клиента.
  • Качественные материалы
  • Устойчивы к истиранию поверхности, что обеспечивает длительный срок службы.
  • За счет индивидуального пошива, автомобильные чехлы идеально надеваются на кресло и четко повторяют все контуры сидения.
  • При заказе модельных чехлов появляется возможность лично выбрать материал, особой популярностью пользуется экокожа, жаккард, велюр и алькантара.
  • Есть возможность подбора фактуры, цвета и дизайна. Все это позволяет создать поистине уникальный салон автомобиля.

Единственный недостаток модельных чехлов – это их стоимость. Они дороже, чем универсальные, но и качество на порядок выше. Если вы еще сомневаетесь, какой вариант чехлов заказать, предлагаем вам детальнее ознакомиться с информацией о лучших решениях обивки для салона.

По итогу каждый сам вправе выбирать, какой вариант ему подходит лучше. Основные характеристики модельных и универсальных автомобильных чехлов помогут сделать верный выбор. Обширный ассортимент качественных чехлов для автомобилей в Алматы представлен в каталоге Chehol.kz, заказывайте пошив чехлов в Алматы у нас и вы останетесь довольны результатом еще очень долгое время.