Как отличить экокожу от кожзама для авто?

Как отличить экокожу от кожзама в Алматы" alt="" />
Chehol.kz
Опубликовано: 17.08.2022

Как отличить экокожу от кожзама в Алматы

Для автовладельца большое значение имеет интерьер салона автомобиля, ведь от него во многом зависит не только физический, но и психологический комфорт. При этом многие владельцы транспортных средств убеждены в том, что внутренняя обивка автомобиля должна быть исключительно кожаной.
Натуральная кожа, безусловно, выглядит респектабельно и солидно, однако, позволить себе авточехлы из этого материала может далеко не каждый владелец авто. В качестве альтернативы в компании Chehol.kz города Алматы можно выполнить профессиональную перетяжку салона из экологического заменителя или экокожи.

Особенности экокожи

Создателям этого высокотехнологичного материала удалось не просто повторить природные качества кожи, но по некоторым параметрам даже превзойти их. Именно поэтому экокожу нельзя ставить в один ряд с дешевыми заменителями, такими как кожзам или дермантин.
На сегодняшний день экологическая кожа зарекомендовала себя в качестве идеального альтернативного материала для перетяжки салона автомобиля. Она выпускается из высококачественных синтетических волокон и внешне очень похожа на природную кожу.
Приставка «эко» в названии материала обозначает отсутствие в его составе вредных промышленных пластификаторов. На 3/4 он состоит из природного хлопкового волокна или прессованных кожаных стружек. Остальная часть приходится на полипропилен. Это экологически чистый, безопасный для здоровья и окружающей среды материал, благодаря которому экоткань становится прочной и водонепроницаемой.

Преимущества экокожи для обустройства интерьера автомобиля очевидны:

  • Этот заменитель абсолютно не требователен к уходу. Чтобы удалить загрязнения, достаточно протереть поверхность влажной салфеткой.
  • Экоткань устойчива к температурным изменениям, поэтому в процессе эксплуатации на сиденьях автомобиля не появляются трещины.
  • Экологичная кожа не портится от низких температур, а на ее поверхности от такого воздействия не появляется трещин.
  • Материал обладает отличными водоотталкивающими характеристиками, поэтому чехлы в автомобиле всегда остаются сухими.
  • Экокожа приятна на ощупь, по тактильным ощущениям она практически не отличима от натуральной кожи.
  • Экозаменитель прочен и устойчив к изнашиванию.
  • Цветовая гамма материала достаточно разнообразна и позволяет выбрать оформление салона авто по вкусу владельца.
  • Доступная цена – еще одно немаловажное преимущество. При том, что по качеству экокожа ничем не уступает натуральной кожаной обивке салона, стоимость пошива чехлов вполне доступна автовладельцу.

Как отличить экологичную кожу от дешевого заменителя

Чтобы не попасть на уловки недобросовестных поставщиков, необходимо знать, в чем разница между синтетическим кожзамом и настоящей экокожей.

  • Понять явное отличие этих двух материалов можно по запаху. Дешевый искусственный аналог имеет неприятный аромат с резким химическим оттенком. В то же время экологичная кожа ничем не пахнет. Лишь иногда от нее может исходить едва уловимый, приятный, чуть сладковатый запах.
  • Еще один вариант отличить экокожу – сжать в ладони поочередно оба кусочка ткани. Искусственный заменитель, грубый на ощупь, практически не мнется. Качественный аналог кожи практически ничем не отличается от натурального материала. Экокожа приятна, сохраняет тепло, легко сжимается и быстро восстанавливает форму.
  • Для третьего способа понадобится растительное масло. Его наносят на поверхность обоих образцов и оставляют на сутки. Экокожа впитает масляные капли, при этом ее структура останется прежней. Если материал испортится и утратить свою фактуру, значит, это дешевый искусственный заменитель.